Войти в почту

Экс-помощник Ельцина: «Новые люди» под контролем у власти

Партия «Новые люди», которая по предварительным данным ЦИК проходит в Госдуму восьмого созыва, будет находиться под бдительным присмотром, считает экс-помощник бывшего президента РФ Бориса Ельцина Георгий Сатаров. По мнению политолога, ее ввели в парламент для того, чтобы продемонстрировать «признаки обновления».

Экс-помощник Ельцина: «Новые люди» под контролем у власти
© Ura.Ru

«Если учитывать условия тотального страха, в которых проходила эта кампания, надо будет смотреть, насколько они новые, в какой мере под контролем администрации, по результатам их голосований. Сейчас гадать абсолютно бессмысленно», — цитирует Георгия Сатарова «Национальная служба новостей».

По мнению политолога, во время избирательной компании в Госдуму восьмого созыва власть сильно перестраховывалась. Сатаров отметил, что они вводили новые партии исключительно под своим контролем.

Экс-советник Ельцина считает название «Новые люди» двусмысленным. По его словам, партия была необходима власти для того, чтобы продемонстрировать признаки обновления Госдумы.

По результатам обработки 80% протоколов партия «Новые люди» набрала 5,37% голосов и тем самым практически обеспечила себе место в новом созыве парламента. Конституционное большинство получила партия «Единая Россия» — она получила поддержку 49,42% избирателей, сообщает ЦИК России. Далее идут КПРФ — 19,82%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,37%, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.