Войти в почту

Председатель рязанского избиркома Алексей Просянников прокомментировал итоги выборов

Избирком разбирает все поступившие обращения, в том числе касательно санитарно-эпидемиологических мер. Сейчас специалисты выясняют, всё ли было максимально сделано или есть недочеёты, которые надо учесть в будущем.

Председатель рязанского избиркома Алексей Просянников прокомментировал итоги выборов
© 62info.ru

«Нет причин, которые бы могли поставить под сомнение честность и легитимность выборов в Рязанской области. Это заслуга, в первую очередь, гражданского общества, политических партий, которые были в списке, и кандидатов-одномандатников. Все с уважением относились к жителям Рязанской области, никто не пытался дестабилизировать ситуацию. Поэтому волеизъявление граждан было добровольным, оно полностью отражает настроения жителей нашего региона», – отметил он.

Пятипроцентный барьер по итогам выборов преодолели пять политических партий.

По мнению председателя избиркома, отношение избирателей к институту выборов изменилось в сторону большей заинтересованности. Жители проявляют интерес к партиям и кандидатам, их программам.

«Об этом можно даже судить по характеру поступивших в ОИК обращений. Они касаются не бюллетеней или нарушений законодательства о выборах или избирательных прав граждан. Обращения были о соблюдении на УИК санитарных норм, размещения наглядной информации о партиях и кандидатах. Это говорит о том, что избиратели Рязанской области доверяют самой системе, в том числе членам УИК. Ещё один из показателей доверия избирателей – это явка. Она довольно высокая. А разброс мнений и результаты голосования говорят о том, что выборы были конкурентными, состязательными в рамках закона», – заявил Алексей Просянников.

Напомним, по предварительным итогам выборов 5% барьер преодолели партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди». По оценкам экспертов, появление в обновленном парламенте пятой партии стало чуть ли не сенсацией. Кроме того, в стране отметили возросший интерес населения к политике. В нынешнем году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года. В Рязанской области на выборах в Госдуму наблюдатели работали впервые.