Войти в почту

В Германии сформировался запрос на новые лица, считают эксперты

Результаты парламентских выборов в Германии говорят о том, что в стране сформировался запрос на новые лица в политике. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Сергей Шеин.

В Германии сформировался запрос на новые лица, считают эксперты
© Парламентская газета

Эксперт отметил, что традиционно немцев отличает любовь к стабильности в самых разных вопросах. Это касается и системы политического управления, добавил он.

«Об этом говорили многолетние результаты парламентских выборов. Сегодня мы очевидно увидели, что в Германии появился запрос на новые лица», — сказал Шеин.

В отличие от прежних лет, когда Германией управляли две партии, сейчас впервые складывается ситуация, когда это будут несколько партий, добавил член Валдайского клуба, политолог Александр Рар.

«Это было ожидаемо: прежние лидеры потеряли свой статус народных партий. При этом маленькие партии укрепили свои позиции», — пояснил эксперт.

Такой расклад может повлиять на российско-германские отношения, считает директор Международного института новейших государств​ Алексей Мартынов.

«Итоги парламентских выборов в Германии могут привести к тому, что многие российско-германские вопросы окажутся в начале подвешенными. Однако со временем ситуация стабилизируется, и в перспективе отношения наших стран выйдут на прежний стабильный уровень», — уверен политолог.

Выборы в парламент Германии прошли в минувшее воскресенье. По предварительным подсчётам, в новом составе бундестага будет 735 депутатов. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) займёт 206 кресел, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 196, у партии «Зелёные» 118 мест. Занявшей четвёртое место Свободной демократической партии (СвДП) досталось 92 кресла, «Альтернатива для Германии» (АдГ) будет представлена 83 парламентариями. От «Левых» в бундестаг вошли 39 человек. Ассоциация избирателей Южного Шлезвига (SSW) представлена одним депутатом.