Войти в почту

Более 20 тыс. человек приняли участие в московском киберспортивном состязании «Турнир большого города»

Более 20 тыс. человек приняли участие в московском киберспортивном состязании «Турнир большого города», которое прошло в столице с 6 по 26 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 20 тыс. человек приняли участие в московском киберспортивном состязании «Турнир большого города»
© Агентство «Москва»

Так, соревнования проводились для всех желающих без возрастных ограничений. Также в рамках турнира прошли любительские состязания по шашкам, шахматам и поддавкам (обратным шашкам).

«Сегодня соревнования по киберспорту очень популярны, а шахматы и шашки традиционно являются одними из самых массовых и любимых видов спорта в мире. У киберспортивных дисциплин и классических интеллектуальных игр много общего. Они развивают внимание, скорость реакции и усвоения информации, стратегическое мышление, учат быстро принимать решения. Именно поэтому возникла идея провести такой большой общий турнир. Особо хочется отметить, что состязания объединили детей и родителей, людей разных возрастов и профессий и помогли представителям разных поколений лучше понять друг друга и расширить круг общих интересов. А количество просмотров трансляций игр турнира превысило 800 тыс.» - цитируют в сообщении Марата Кучушева, директора московского центра «Патриот.Спорт», который выступил организатором конкурса.

Киберспортсмены соревновались в 11 дисциплинах. В HearthStone первое место занял Арсений Ковалевский, в виртуальной футбольной игре FIFA 21 победу одержал Никита Дроздов, а в компьютерной игре PUBG Mobile первым стал Артем Румянцев.

Онлайн-соревнования по шахматам, шашкам и поддавкам проходили в два этапа - это были отборочные игры и финалы. К ним присоединились более 1,6 тыс. москвичей. На отборочном этапе в каждой из дисциплин было проведено несколько массовых турниров. В финальных партиях сразились сильнейшие игроки отборочных турниров. Расписание игр было построено так, что один и тот же участник при желании мог попробовать свои силы во всех трех дисциплинах. В шахматных состязаниях победил ученик 6 класса школы №319 Матвей Шелест, первое место в турнире по шашкам занял Виктор Звездин из школы №86. Победу в соревнованиях по поддавкам одержал учитель математики из школы №1512 Константин Ботко.