Войти в почту

Ющенко: задержание Зубрилина и Иванова является давлением в целом на КПРФ

Член ЦК КПРФ, избранный депутат Госдумы восьмого созыва Александр Ющенко сообщил «Свободной прессе», что в настоящее врея оказывается «беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов» на активистов Компартии.

Ющенко: задержание Зубрилина и Иванова является давлением в целом на КПРФ
© Свободная пресса

«Фактически, каждый день наши юристы занимаются этими вопросами. Вот только сейчас я разговаривал с Сергеем Обуховым, который является избранным депутатом Госдумы, о чем он получил временное удостоверение. Тем не менее, его задержали в метро сотрудники полиции, правда впоследствии отпустили. На десять суток был арестован юрист партии Мухамед Биджев, готовивший иски кандидатов-коммунистов в суды с жалобами на электронное голосование. А вот сегодня задержали Николая Зубрилина – руководителя фракции КПРФ в Московской городской думе, а также Павла Иванова, который возглавляет в Горкоме отдел протестного движения», - сообщил политик.

По его словам, сначала Зубрилин и Иванов были блокированы в здании Горкома, однако, как только они направились в ГУВД написать заявление, их задержали: «Посадили в автозак, и сейчас им грозит административное воздействие».

«Мы это, естественно, рассматриваем, как определенный произвол против наших активистов, как давление в целом на Коммунистическую партию», - подчеркнул Александр Ющенко.