Войти в почту

Армин Лашет начал настраивать ХДС на работу в оппозиции

Неудавшийся кандидат в канцлеры произнес боевую, волнующую речь. Он взял на себя единоличную ответственность за неудачные результаты ХДС на выборах в бундестаг. "Ничего нельзя замалчивать. Я несу ответственность как руководитель и кандидат в канцлеры", - подчеркнул Лашет.

Армин Лашет начал настраивать ХДС на работу в оппозиции
© Российская Газета

В то же время деятель ХДС отметил, что у партии была хорошая программа и позиции, которые она продолжит отстаивать. В этой связи посоветовал придерживаться среднего пути и умеренности.

Между тем социал-демократы, либералы и "зеленые" готовы перейти от "зондирующих" к коалиционным переговорам. Об этом говорится в документе, опубликованном по итогам встречи лидеров трех партий - СДПГ, СвДП и "Союз-90/"Зеленые". Это еще один шаг на пути к созданию нового правительства. Кабинет министров может возглавить Олаф Шольц, который является лидером СДПГ, выигравшей парламентские выборы 26 сентября.

Переход к коалиционным переговорам, по сути, означает, что СДПГ, "зеленые" и СвДП устранили основные разногласия и сформируют кабинет министров. Коалицию в таком составе называют "светофором" (по цветам, символизирующим партии). На федеральном уровне такой альянс еще ни разу не правил. Согласно проведенным недавно опросам общественного мнения, большинство жителей Германии, считают такой вариант коалиции наиболее оптимальным для будущего страны, передает телеканал Euronews.