Войти в почту

Стало известно, кто в КПСС финансировал «братские» партии за рубежом

Расследование уголовного дела о пропавших деньгах ЦК КПСС привело к списку имён в руководстве партии, причастных к финансированию союзников за границей. Среди них, например, Михаил Горбачёв, рассказал первый генпрокурор России в 1991-93 годах Валентин Степанков для KP.RU.

Я попросил Сергея Аристова, который возглавлял следственную бригаду по финансам партии, расписать пофамильно и по годам, кто и когда принимал решения по финансированию зарубежных, прогрессивных, как тогда говорили, движений. С 20-х годов, со времен Коминтерна. Получилось порядка 60-80 человек. К 1993 году, когда мы проводили эту работу, оставалось причастных к этому человек шесть-семь. <...> Это секретари ЦК, которые подписывали протокол, — только у них мы оценивали состав преступления. Генеральный секретарь Горбачёв, второй секретарь Ивашко, другие секретари ЦК КПСС, — сообщил Степанков.

Он добавил, что в 1993 году расследование было прекращено в связи с изменением обстановки: фигуранты были отстранены от должностей. Само финансирование зарубежных компартий, по словам Степанкова, не является преступлением. Но деньги перечислялись не только из партийной казны, но и из Центробанка, а это злоупотребление служебным положением. Оно уголовно наказуемо лишь в случае существенного ущерба.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что партия никогда не закончит своё существование как КПСС. Такое заявление он сделал на заседании высшего и генерального советов организации.