В федерации шахмат назвали закономерными итоги Суперфинала чемпионата России

УФА, 20 октября. /ТАСС/. Результаты завершившегося в Уфе Суперфинала чемпионата России по шахматам можно считать закономерными. Такое мнение ТАСС высказал заместитель председателя правления Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев.

В мужском турнире первое место занял Никита Витюгов, в женском - Валентина Гунина. Александра Горячкина стала первой женщиной, принявшей участие в мужском чемпионате страны, по итогам турнира она заняла 10-е место из 12.

"В целом, я считаю, все закономерно. Были какие-то опасения, что вдруг кто-то догонит [лидеров], даже в последнем туре сегодня. Но в целом все закономерно, и, наверное, сильнейшие в данную минуту, в данном турнире, по праву завоевали свои первые места", - сказал Ткачев.

Он также отметил, что Гунина, у которой наблюдался некоторый спад в последних турнирах, подтвердила свой высокий класс. Горячкина, по мнению Ткачева, выступила достойно в мужском чемпионате.

Суперфиналы 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин проходили по круговой системе в 11 туров с 9 по 20 октября. Общий гарантированный призовой фонд соревнований составил 11 млн рублей (в мужском турнире - 7 млн, в женском - 4 млн).