Войти в почту

СМИ сообщили о противоположных результатах на выборах в Грузии

Действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе набирает 57,2 процента голосов во втором туре муниципальных выборов, сообщает телекомпания "Имеди" со ссылкой на результаты экзитполов.

СМИ сообщили о противоположных результатах на выборах в Грузии
© Российская Газета

За представителя от оппозиционной партии "Единое национальное двжиение" (ЕНД) Ника Мелия проголосовали 42,8 процента избирателей. Кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" также побеждают в Батуми, Кутаиси и Рустави.

В то же время близкий к оппозиции телеканал "Мтавари архи" информирует, что в столице побеждают оппозиционные силы. По его данным, лидер ЕНД Мелия идет на первом месте, набирая 51 процент голосов, его соперник Каладзе - второй с результатом 49 процентов. Оппозиционеры также якобы выиграли выборы в крупнейших городах.

В Грузии в субботу выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе крупных городов - Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Граждане также выбирали депутатов в местные собрания в 24 мажоритарных округах. Первый тур выборов состоялся 2 октября. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" тогда набрала 46,7 процента голосов, победив в 44 из 64 муниципалитетах.

За выборами наблюдали 100 республиканских и 52 международные организации. Процесс голосования освещали более трех тысяч журналистов местных и зарубежных СМИ, передает ТАСС.