Войти в почту

В Оренбуржье пытались провезти 19 тонн польских и бельгийских груш

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской задержали на границе с Казахстаном крупную партию груш из Польши и Бельгии. Фрукты везли под видом казахского продукта.

В Оренбуржье пытались провезти 19 тонн польских и бельгийских груш
© ProOren

Нарушение выявили на пункте пропуска МАП «Маштаково». Оренбургский Россельхознадзор совместно с группой Приволжского таможенного управления и сотрудниками Самарской таможни остановил грузовик для проверки товара.

Во время осмотра коробок с грушами на них нашли маркировку, где в качестве страны происхождения указали Казахстан. В сопроводительных фитосанитарных документах также значилась Республика. Однако эта информация не соответствовала действительности.

«В результате досмотра на упаковке были выявлены следы срыва маркировки, перемаркировки, а также имелись остатки первичной маркировки, в соответствии с которой страной происхождения груш является Польша и Бельгия», - сообщили специалисты Россельхознадзора.

Груз изъяли и отправили на уничтожение. Общий вес партии составил больше 19 тонн. Уничтожение груш провели с соблюдением всех мер по охране окружающей среды и в присутствии сотрудников различных надзорных ведомств.