Войти в почту

Выборы в Кыргызстане: четыре партии не согласны с предварительными результатами

Шесть партий проходят в парламент Кыргызстана. Это предварительные результаты после обработки почти 98% бюллетеней. Сейчас продолжается ручной подсчет голосов избирателей. О своем несогласии с предварительными результатами уже заявили четыре партии, они требуют проведения перевыборов, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В Кыргызстане продолжает набирать обороты скандал, связанный со сбоем на сайте Центризбиркома во время подсчета предварительных результатов голосования. За этими данными в режиме онлайн наблюдала вся страна. Удивление вызвал момент, когда общая сумма голосов избирателей превысила 150% от числа голосовавших.

Затем сайт на некоторое время был недоступен, а после восстановления цифры значительно изменились. И как заявляют некоторые кандидаты, пропала решающая часть голосов. Причем одна из партий, которая по предварительным подсчетам, преодолела 5% барьер и проходит в парламент, также считает, что у них украли голоса.

«Сейчас мы собираем протоколы ручных подсчетов, собираем чеки, которые выдает машина – урна для голосования, будем анализировать и сопоставлять, потому что то, что команда «Бутун Кыргызстан» прошла, здесь споров не вызывает, потому что многолетняя работа. Нас насторожило то, что разом в одночасье возникшие партии вдруг в течение 20 дней получают огромное количество голосов», – отметил кандидат от партии «Бутун Кыргызстан» Исхак Масалиев.

Глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова позже объяснила, что никакого сбоя в системе подсчета голосов не было, она работает исправно. Ошибка возникла лишь в программе отображения результатов голосования на сайте ЦИКа. Сбои в системе отметили и ряд международных наблюдателей, но тем не менее в своем заключении они сказали, что сам процесс выборов был открытым, прозрачным и отвечал общепризнанным принципам.

«Мы получили информацию, о чем не могли знать члены избирательной комиссии, о технических сбоях, но как вы понимаете, мы не можем внедриться в эти технические системы. Здесь, возможно, и вправду были сбои, техника имеет свойство иногда отказывать. Не исключен и человеческий фактор, уже есть заявления со стороны руководства, что все эти моменты будут изучены», – отметил член наблюдательной комиссии СНГ Сергей Лебедев.

На заявления партий, которые не согласны с предварительными результатами, отреагировал и президент страны. В своем заявлении в соцсетях Садыр Жапаров отметил, что никто не будет препятствовать партиям, желающим пересчитать бюллетени вручную.

«До тех пор, пока все бюллетени не будут полностью пересчитаны, и партии, высказывающие недовольства, не будут удовлетворены, избирательные бюллетени нельзя перемещать. Если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ведомства привлекут к ответственности», – заявил Садыр Жапаров.

Тем временем ряд партий уже заявили о своем намерении выйти на мирный митинг к зданию ЦИКа.

Предварительные итоги выборов Центризбирком огласит сегодня, но окончательные только после ручного пересчета всех бюллетеней и рассмотрения жалоб