Войти в почту

Депутатство вставляет гонщику Карякину палки в колеса

Статус депутата осложнил уральскому гонщику Сергею Карякину спортивную карьеру. В частности, стало тяжелее найти спонсоров для участия в ралли-марафоне "Дакар", так как многие бизнесмены воспринимают его уже как политика, а не спортсмена, передает "Уралинформбюро".

Депутатство вставляет гонщику Карякину палки в колеса
© Уралинформбюро

"Как показал этот год, это только мешает, потому что моя основная цель, когда я шел в парламент, – это мой проект с инженерной школой для детей, – пояснил Карякин 23 декабря на пресс-конференции. – Сейчас многие спонсоры перестали меня позиционировать как спортсмена и начали позиционировать как политика. У многих есть определенный диссонанс".

Впрочем, непосредственно на подготовке к ралли-марафону депутатские обязанности не сказались – Карякину удается участвовать во всех необходимых тренировках. Отдельно спортсмен поблагодарил председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилу Бабушкину за готовность идти ему на встречу.

Ралли-марафон "Дакар" пройдет в Саудовской Аравии 2-14 января. "Гоночную команду Сергея Карякина" представит один экипаж – мастер спорта России международного класса Сергей Карякин и штурман, мастер спорта России Антон Власюк.

В гонке необязательно выступать под национальным флагом, однако Карякин настоял на этом. Ему пришлось даже отказаться от чемпионата мира, где из-за допинговых санкций нельзя выставлять гонщиков от РФ.

Следует напомнить, Сергей Карякин стал депутатом Заксобрания Свердловской области осенью 2021 года. В региональном парламенте гонщик представляет "Единую Россию".