Войти в почту

В Германии заявили о незаменимости российского газа

Российский газ и трубопровод «Северный поток-2» крайне необходимы для энергобаланса Германии, заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер. Об этом сообщают «Известия».

В Германии заявили о незаменимости российского газа
© Lenta.ru

Койтер рассказал, что российский газ является основой для энергетического перехода, который заключается в отказе от ядерной энергетики и прекращении производства электроэнергии на угле. «Германии необходимо стабильное энергоснабжение с источниками энергии, обеспечивающими базовую нагрузку. На мой взгляд, газ из России незаменим для энергобаланса Германии», — подчеркнул депутат.

Койтер также призвал власти ФРГ не обострять споры вокруг «СП-2», и сообщил, что он вместе со своими коллегами по партии «Альтернатива для Германии» будет содействовать сертификации и скорейшему введению в строй российского газопровода.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что газопровод «СП-2» играет большую геостратегическую роль, он не может считаться частным коммерческим проектом. «Последние несколько лет, даже учитывая различное восприятие [проекта] в Европе, ясно показали, какую геостратегическую роль играет "Северный поток-2"», — рассказала Бербок.

22 декабря немецкий депутат ландтага федеральной земли Гамбург Ольга Петерзен рассказала о своей позитивной оценке позиции нового канцлера Олафа Шольца по «СП-2». Немецкий лидер не согласен использовать проект в качестве политического рычага против России. По ее словам, у Европы есть острая необходимость скорейшего введения в эксплуатацию нового российского трубопровода.