Войти в почту

Глава МИД Швеции заявила, что страна не намерена подавать заявку на вступление в НАТО

ТАСС, 24 января. Швеция в настоящий момент не намерена подавать заявку на вступление в НАТО и не рассматривает этот вопрос. Об этом заявила в понедельник министр иностранных дел страны Анн Линде перед началом в Брюсселе планового заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

"На самом деле у нас сейчас нет намерения подавать заявку на членство в НАТО <...> Этот вопрос сейчас не рассматривается", - сказала она журналистам. Трансляция ее выступления велась на сайте Еврокомиссии.

Линде, отметившая, что тесно сотрудничает со своим финским коллегой Пеккой Хаависто, добавила, что вступление Финляндии в НАТО также не планируется.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее сообщал, что вступление Швеции и Финляндии в альянс может пройти очень быстро, но только если эти страны сами примут решение присоединиться. По его словам, они "соответствуют стандартам НАТО практически во всех сферах, у них очень хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности", они "очень близки к НАТО во многих аспектах". Глава финского МИД Пекка Хаависто в свою очередь заявил, что Финляндия в настоящее время не обсуждает с НАТО вступление в ряды организации.