Войти в почту

Историк Орлов назвал пять малоизвестных фактов о жизни Ивана Грозного

Со всеми придворными страстями, которые происходили во времена царской России и правления династии Романовых, мало кто вспоминает о не менее интересной, скандальной, неоднозначной фигуре — царе Иване Грозном. Из школьной программы максимум, что посчастливится вспомнить — в порыве гнева царь убил собственного сына. Однако его жизнь была столь запутана и полна тайн и заговоров, что с ним, на самом деле, не смог сравниться ни один русский правитель.

Историк Орлов назвал пять малоизвестных фактов о жизни Ивана Грозного
© Слово и Дело

Например, однажды Грозный собрал все свое правительство, захватил иконы и всю казну, и уехал из Москвы в Александровскую слободу. Никого не предупредив, оставил столицу в смятении в военное время. Только спустя три дня от царя приехал гонец, который изложил его волю: Иван Грозный обиделся на подлых и вороватых чиновников и таким образом наказывал их.

Также историки не могут никак договориться, сколько на самом деле у Ивана IV было жен — шесть или семь. А первых трех жен царя отравили еще во времена его правления, это было доказано в начале XXI века. И снова, личность отравителя сокрыта паутиной тайн.

Редакция «Слово и Дело» пообщались с историком Алексеем Орловым, который назвал пять малоизвестных фактов о жизни Ивана Грозного.

«Не считаю Грозного недооцененным. При Сталине, да и после ему возносились хвалы как отцу нации, хотя до революции его не любили. Иван IV продолжил дело своего деда по собиранию земель развалившейся Великой Орды».

Факты о жизни Ивана Грозного:

1. Деда Ивана IV — Ивана III — также называли Грозным.

2. Иван Грозный IV начал править совсем ребенком в титуле Великого Князя Московского, но он был первым, кто провозгласил себя Царем. До этого царями на Руси называли Великих Ханов Орды или Царьградских Ваилевсов.

3. Иван IV уступил свой царский трон Симеону Бекбулатовичу — правителю вассального Касимовского ханства. Целый год Иван Васильевич изображал лишь Великого князя, а за царскими решениями посылал к Симеону. Зачем была нужна такая рокировка, историки до сих пор спорят.

4. Царь Иван Васильевич был женат семь раз. Это совершенно нетипично для тех лет, особенно для царя, поскольку даже третий брак церковь принимала с трудом. Жены Иван Васильевича либо умирали (иногда по странным причинам), либо он ссылал их в монастырь (человек, ушедший в монастырь, считался умершим для этого мира). Царевич Дмитрий, погибший при странных обстоятельствах в Угличе, был от седьмого, нелегитимного с точки зрения церкви брака, что добавляло вопросов о правомерности притязаний Лжедмитриев на трон во времена Смуты.

5. Скончался Иван Васильевич за игрой в шахматы. Английский посланник Джером Горсей, представлявший в Москве британскую «Русскую компанию», опишет в своем дневнике смерть Ивана Грозного 18 марта 1584 года: «Царь подозвал одного из приближенных, дворянина Родиона Биркина, к которому испытывал особое расположение, и велел ему принести шахматный столик. Когда Иоанн расставлял фигуры, его король несколько раз падал. Внезапно он почувствовал дурноту и упал навзничь».

Это интересно: Историк Гурьев описал три самых скандальных романа монарших особ Российской империи