Войти в почту

«Шантаж и угрозы могут свернуть в трубочку и засунуть в задницу»: Кац заступился за Беседину, которую хотят исключить из фракции «Яблока»

Региональный совет столичного «Яблока» рекомендовал исключить Дарью Беседину из фракции в Мосгордуме. В качестве причины партийцы называют саботирование работы политического объединения и сотрудничество с его оппонентами. На защиту Бесединой встал Максим Кац, руководитель «Городских проектов». Он предлагает «Яблоку» пойти на мировую или готовиться к революции в собственных рядах.

«Шантаж и угрозы могут свернуть в трубочку и засунуть в задницу»: Кац заступился за Беседину, которую хотят исключить из фракции «Яблока»
© Daily Storm

«Они («Яблоко». — Примеч. Daily Storm) надеются, что если они исключат меня, Беседину, сотни человек, то нас не станет в их политической реальности. Но мы будем присутствовать. Мы будем претендовать на эту партию, потому что мы считаем ее своей. И будет одно из двух: либо по их инициативе конфронтация продолжится, либо будем как-то мирно сосуществовать. Но сейчас переговоров нет, а есть какой-то детский сад с шантажом и угрозами. Шантаж и угрозы они могут свернуть в трубочку и засунуть себе в задницу», — заявил Максим Кац в беседе с Daily Storm.

По его словам, руководство «Яблока» еще с момента исключения Бесединой из партии давит на фракцию в Мосгордуме, чтобы та последовала их примеру. Нужно получить три голоса от членов фракции для исключения Дарьи Бесединой. Помимо нее, сейчас во фракции состоят Сергей Митрохин, Максим Круглов, Евгений Бунимович и Владимир Рыжков.

Однако Кац считает, что никто из них не хочет выгонять Беседину. Члены фракции представляют хорошо сбалансированную отлаженную команду, все друг друга поддерживают и участвовать в «войнушке», которую устроил Явлинский, не хотят. Председатель фракции Максим Круглов в беседе со СМИ заявил, что Беседину поставят перед выбором: или членство во фракции, или в «Городских проектах».

«Мы на все выходки Явлинского смотрим так: бывают пожилые родственники, и у них что-то не так, как мы привыкли. Они могут и разнервничаться, распереживаться, может с ними что-нибудь случиться такое непотребное. Кому-то даже памперсы нужны. Но не будешь же на них обижаться! Мы к этому спокойно относимся. Стараемся добросовестно и с целью достижения результатов продолжать действовать, не обижаясь и никому не вредя», — объяснил политик.

При этом Кац отметил, что уже сталкивался с подобными ситуациями, будучи членом партии «Яблоко».

«Шантаж — это стиль Явлинского. Он и мне то же самое все время говорил: «Тебе надо выбрать: или ты баллотируешься председателем московского отделения, или ты со мной. Или берешь самоотвод, или ты против нас». Когда с той стороны поймут, что надо разговаривать языком переговоров, тогда есть о чем поговорить и договориться. Но пока идет разговор языком шантажа, никакого ответа, кроме как «идите на фиг», не может быть», — дал рекомендацию Кац своей соратнице.

В «Городских проектах» уже проанализировали возможные последствия исключения Бесединой из фракции в Мосгордуме, утверждает Кац. По его словам, в организации остановились на том, что ничего критичного не произойдет. Разве что от фракции можно задать целых три вопроса мэру, а депутату-одиночке придется себя ограничивать.

А вот фракция с уходом активистки потеряет намного больше. По словам Каца, Беседина — самый медийный депутат «Яблока», у которой есть своя аудитория. Поэтому фракция рискует потерять не только ценный кадр, но и часть электората.

Не скажется исключение и на работе общественной организации «Яблоко», недавно созданной в противовес одноименной партии. Кац заверил Daily Storm, что организация последние пару месяцев стремительно развивается.

«Многие люди продолжают вступать в движение, добавляются в наши чаты, идет активное обсуждение. Планируем скоро создать региональную сеть. Для этого уже есть люди в регионах. Есть контакт с некоторыми ключевыми людьми в «Яблоке», готовыми сотрудничать. Это медленная подготовка к ситуации, когда придет время действовать и нужно будет захватить партию», — обрисовал текущее положение дел собеседник Daily Storm.

Если двум «Яблокам» удастся прийти к миру, то Кац не исключает, что движение каким-либо образом вольется в состав партии. Пока же рабочая группа юристов движения планирует воплотить его в виде незарегистрированного общественного объединения.

Сам Кац не членствует в новом «Яблоке». У организации есть свой руководящий орган — бюро. В нем состоят экс-кандидатка в Госдуму от команды Каца Анастасия Брюханова и помощник Бесединой Петр Карманов.

«В этом году объединение точно не собирается быть субъектом выдвижения. У нас есть план на эти выборы, но это будет не через общественное движение. Никто никуда не спешит. Основные цели, которые ставит организация, — захват либо «нормализация» партии. На съездах общаться с делегатами, следить, чтоб они не нарушали правила собраний, или проверять «яблочных» кандидатов, не провластны ли они», — подытожил Максим Кац.

]]>