Войти в почту

Инженеры МАИ разработали робота-шахматиста

В Московском авиационном институте (МАИ) создали робота-манипулятора, который способен играть в шахматы, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Инженеры МАИ разработали робота-шахматиста
© Мир24

«В первую очередь, это учебный робот. Мы хотели создать альтернативу дорогим промышленным роботам-манипуляторам с открытым интерфейсом. Но робота можно использовать в любых целях: нашей фантазии хватило на шахматиста», – сказал ассистент и инженер кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Антон Сокольский.

По его словам, устройство состоит из манипулятора и блока управления. На роботе установлена видеокамера, позволяющая следить за ходом партии.

«Алгоритмы обработки видеопотока способны распознавать фигуры и их положение на доске. Непосредственно за выполнение ходов отвечает нейросеть Stockfish, а переставляет фигуры робот с помощью оригинальных алгоритмов управления звеньями», – добавил Сокольский.

Инженер пояснил, что разработчики предусмотрели 20 уровней сложности. В дальнейшем планируется доработать модуль голосового интерфейса и модуль «ошибочных ходов», чтобы устройство имитировало поведение обычного человека.

Напомним, осенью прошлого года в Туркменистане создали робота-шахматиста и «умную» одежду.