Войти в почту

Социалисты Молдавии привели в порядок оскверненный памятник советским солдатам

КИШИНЕВ, 3 марта. /ТАСС/. Активисты Соцпартии Молдавии привели в порядок памятник советским солдатам у села Леушены Хынчештского района, который на днях вандалы измазали желтой и синей краской. Об этом в четверг сообщил руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

"Сегодня привели в порядок постамент мемориального комплекса "Виктория", оскверненного вандалами. В первые теплые дни у мемориала будет организован субботник по благоустройству прилегающей территории", - написал он на странице в "Фейсбуке".

Петрович заверил, что общественные организации направят совместное заявление в правоохранительные органы с требованием найти правонарушителей. В четверг инцидент осудило посольство России, призвав власти Молдавии "дать адекватную оценку акту вандализма".

Ранее ответственность за акт вандализма взяла Партия национального единства. По словам экс-министра обороны Молдавии Анатолий Шалару, так ее молодежное крыло выразило солидарность с Украиной.

Осквернение мемориалов в Молдавии происходит регулярно. С памятниками Великой Отечественной войны здесь призывают бороться некоторые политики, выступающие за вхождение республики в состав Румынии и присоединение к НАТО. В 2016 году по инициативе Шалару в республике даже приступили к демонтажу с постаментов советских танков. Однако пострадала только одна боевая машина, так как инициаторы столкнулись с жестким противодействием со стороны других партий и общественности.