Войти в почту

Шахматисты Андрейкин и Гири сыграли вничью в полуфинале турнира серии Гран-при в Белграде

ТАСС, 9 марта. Россиянин Дмитрий Андрейкин белыми фигурами сыграл вничью с нидерландцем Анишем Гири в первой партии полуфинального матча турнира серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Белграде.

Шахматисты Андрейкин и Гири сыграли вничью в полуфинале турнира серии Гран-при в Белграде
© ТАСС

В другом полуфинале венгр Рихард Раппорт в первой партии белыми фигурами обыграл француза Максима Вашье-Лаграва. Следующие партии состоятся 10 марта, для выхода в финал шахматистам нужно набрать 1,5 очка в двух партиях, при необходимости будет разыгран тай-брейк.

Ранее пресс-служба FIDE объявила, что на всех международных соревнованиях под эгидой организации не должны вывешиваться национальные флаги России и Белоруссии и звучать гимны этих стран из-за ситуации, сложившейся на Украине. Также FIDE сообщила, что не будет проводить официальные шахматные соревнования и мероприятия в России и Белоруссии. Таким образом, Всемирная шахматная олимпиада 2022 года была перенесена из России.

В турнире на групповом этапе участвовали 16 шахматистов, которые были разделены на четыре группы по четыре участника. В полуфинал вышли победители своих квартетов. Гран-при FIDE является последним отборочным этапом к турниру претендентов. Серия Гран-при состоит из трех этапов, которые в 2022 году проходят в Берлине (первый и третий этап) и Белграде (второй этап), после окончания последнего этапа два лучших шахматиста в общем зачете получат право сыграть на турнире претендентов.

Полуфиналы соревнований в Белграде пройдут 9-10 марта, тай-брейк в случае необходимости - 11 марта. Финал пройдет 12-13 марта (14 марта - тай-брейк). Призовой фонд каждого этапа составляет €150 тыс.