Войти в почту

«Мои банковские счета заморозили»: российский гроссмейстер решил выступать за Норвегию

Российский гроссмейстер, бронзовый призер шахматной Олимпиады — 2018 Евгений Романов принял решение сменить спортивное гражданство и выступать за Норвегию. Спортсмен заявил, что его счета в России были заморожены. Вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что со спортивной точки зрения «потери никакой нет», и что Романов уже давно играет в Норвегии.

«Мои банковские счета заморозили»: российский гроссмейстер выступит за Норвегию
© «ЕвГениУм»- центр гроссмейстера Евгения Романова/VK

Родившийся в Калининграде 33-летний гроссмейстер Евгений Романов принял решение сменить спортивное гражданство и выступать на турнирах под норвежским флагом. Ранее Международная федерация шахмат (ФИДЕ) разрешила российским спортсменам участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе: под флагом Российской Федерации шахмат либо самой ФИДЕ. Однако такой вариант не устроил Романова.

"Я так не хочу. Этот вариант - ни туда, ни сюда", - сказал шахматист норвежскому изданию VG.

На сайте ФИДЕ информация о нем уже была изменена: возле его фото значится норвежский флаг. На сайте VG вышла статья под заголовком "Стать "норвежцем", чтобы избежать санкций" с объяснениями самого Романова.

"Этот переход оформляется уже некоторое время, - сообщил гроссмейстер. - Хотя я представлял на международных соревнованиях Россию, я не был сильно связан с российскими шахматами. Сейчас возникло много проблем у тех, кто представляет Россию в качестве шахматистов или тренеров, и я пошел на этот шаг, чтобы продолжить карьеру".

Нельзя сказать, что Романов совсем не был связан с российскими шахматами. Он выступал за российские клубы "Дебют-ДВГТУ" (Владивосток), "Южный Урал" (Челябинск) и "Чигоринский шахматный клуб" (Санкт-Петербург), а также много лет защищал честь сборной России, начиная с малого возраста: например, выиграл юниорский чемпионат мира еще в 1998 году. Однако в зрелом возрасте у гроссмейстера начала бурно развиваться карьера в Европе, так что в последние годы он действительно был больше связан с зарубежными шахматами.

Так, Романов выступал за немецкие клубы Erfurter Schachklub и Sportfreunde Katernberg 1913 и признавался лучшим игроком чемпионата Германии в сезоне-2012/13. Затем у спортсмена начался успешный период в Норвегии, где он защищал честь клубов Kristiansund Sjakklubb и Vaalerenga Sjakklubb и становился чемпионом страны пять раз. Кроме того, Романов работал тренером мужской сборной Норвегии на шахматной Олимпиаде в Тромсё в 2014 году. Таким образом, его связи с Норвегией становились все крепче на протяжении десяти лет.

"Связано ли мое решение с событиями на Украине? Мы договаривались, что в интервью не будет затронут этот вопрос. Я хотел бы полностью отделить мой переход от всего, что происходит сейчас в мире. У меня очень сильные связи с норвежскими шахматами с 2013 года. Я переехал в эту страну и жил здесь несколько лет. У меня тут много друзей и учеников, так что для меня это честь - представлять Норвегию", - подчеркнул Романов.

Также шахматист рассказал о трудностях, с которыми столкнулся в последнее время:

"Все мои банковские счета в России заморожены. Они больше не работают. Это тяжелая ситуация для меня, но справиться можно".

Романов подчеркнул, что не собирается получать норвежский паспорт, а будет лишь представлять эту страну на шахматных турнирах.

"Я могу подать на двойное гражданство в будущем, однако сейчас я думаю только о том, как буду представлять Федерацию шахмат Норвегии", - заверил гроссмейстер.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы, гроссмейстер Сергей Смагин в беседе с "Газетой.Ru" призвал не делать драму из этого перехода.

"С точки зрения спортивной составляющей потери вообще никакой нет. Романов уже очень давно играет в Норвегии и, наверное, давно планировал сменить федерацию - а может, и место жительства. Так что это не сенсация и не новость. А то, что случились обстоятельства, которые подтолкнули его к такому решению, - они у каждого свои. Российские шахматисты, которым будет необходимо выступать за рубежом, могут принять временный нейтральный статус и играть под флагом ФИДЕ. Не знаю, как это все будет оформлено, но такое решение есть, и это позволяет нашим шахматистам участвовать в международных соревнованиях. Поэтому никакой объективной необходимости менять федерацию нет. Из ухода Романова не то что трагедии делать не нужно, - в этом даже драмы нет никакой", - подытожил Смагин.
Газета.Ru: главные новости