Войти в почту

В Екатеринбург едут бывший вице-премьер РФ и замглавы Госдумы. Для них подготовили драгоценные призы

Екатеринбурге с 16-го по 18 марта пройдет шахматный фестиваль «Сильные фигуры», на который приедут около 300 спортсменов, президент Международной шахматной федерации (FIDE), бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы большого турнира, передает корреспондент URA.RU.

В Екатеринбург едут бывший вице-премьер РФ и замглавы Госдумы. Для них подготовили драгоценные призы
© Ura.Ru

«Екатеринбург — шахматная столица России. Я думаю, что так здорово и круто, как наша [свердловская шахматная] федерация, „Сильные фигуры“ никто не проведет», — отметила амбассадор фестиваля Ксения Симановская.

«Сильные фигуры» пройдут на двух площадках. Открытие состоится 16 марта в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Сразу после торжественной церемонии, на которой ждут главу минспорта Леонида Рапопорта и гроссмейстеров с мировым именем, стартуют всероссийские соревнования среди детей — до девяти, до 11 и до 13 лет, — а также юношей и девушек до 15 лет на кубок губернатора Евгения Куйвашева. Отвечая на вопрос модератора, насколько волнительным это событие будет для юных спортсменов, 17-летний гроссмейстер Лея Гарифуллина иронично заверила: несмотря на статус события, «обмороков [у участников] не будет».

А в пятницу, 18 марта, на площадке компании «Сима-ленд» пройдет VIP-турнир по парным шахматам. Именно на нем планируют присутствовать Дворкович, Жуков и российский гроссмейстер Сергей Карякин, в 2016 году сражавшийся за титул чемпиона мира. Победителей турнира ждет специальный приз — кубок, инкрустированный жемчугом от уральского ювелирного бренда Chamovskikh, поделился исполнительный директор свердловской шахматной федерации Альберт Степанян.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.