Войти в почту

Один из основателей Левой партии ФРГ Оскар Лафонтен покидает ее ряды и завершает карьеру

БЕРЛИН, 17 марта. /ТАСС/. Один из основателей нынешней Левой партии Германии (ЛП) Оскар Лафонтен покидает ее ряды и завершает политическую карьеру. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении бывшего лидера социал-демократов и экс-министра финансов ФРГ.

"Я хотел, чтобы в политическом спектре была левая альтернатива политике социальной неопределенности и неравенства, поэтому я и участвовал в создании Левой партии. Сегодня Левая партия отказалась от этой задачи", - заявил 78-летний Лафонтен.

В 1999 году он сложил с себя полномочия председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), поскольку бы не согласен с экономическим курсом Герхарда Шредера. Позже Лафонтен и вовсе вышел и из рядов СДПГ, приняв участие в основании Левой партии, членом которой он стал.

"Оскар", как его звали в ФРГ, был за время своей карьеры обер-бургомистром города Саарбрюккена, главой земельного подразделения СДПГ в земле Саар, премьер-министром Саара, кандидатом на пост канцлера от СДПГ (1990 год), председателем социал-демократов, министром финансов Германии, председателем Левой партии и главой ее фракции в Бундестаге.