Войти в почту

Аксенов: ФИДЕ навредила себе отстранением шахматиста Карякина

Глава Республики Крым Сергей Аксенов опубликовал заявление в связи с решением комиссии по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) дисквалифицировать гроссмейстера из Симферополя Сергея Карякина на шесть месяцев за поддержку спецоперации РФ на Украине.

- Это очередной беспредел в адрес нашего крымчанина, чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина, - заявил Сергей Аксенов. - Поддерживаем Сергея! Он правильный человек и настоящий патриот. Гордимся, что в Крыму есть чемпионы мира по шахматам. Сергей, плюнь на них и разотри, как это делается. Делают они все это себе во вред: стреляют себе сами в ногу. Проживем и без них!

Ранее Сергей Карякин написал письмо с поддержкой действий президента РФ.

- Я крымчанин, и я поддерживал президента в 2014 году, когда Крым воссоединился с РФ, и сейчас, - заявил Карякин. - Я три года жил в Донецкой области, в Краматорске, где в свое время была очень сильная шахматная школа. Я там занимался, прогрессировал, и когда началась вся эта ситуация на Донбассе, я поддерживал наших людей, соотечественников. Они ждали этого момента, когда Россия поддержит и за них заступится. Надо завершать операцию, и все должны объединиться вокруг нашего президента, вокруг нашей армии, выступить единым фронтом.

После решения ФИДЕ Карякин лишен шансов выступить на турнире претендентов с 16 июня по 7 июля 2022 года, а значит и побороться за мировую шахматную корону. Решение ФИДЕ Сергей Карякин назвал ожидаемым и в то же время не соответствующим спортивному духу. Однако оспаривать его спортсмен не намерен, поскольку не верит в объективность международных спортивных судов. По мнению Карякина, "ФИДЕ пошла по скользкой тропинке, находясь под давлением западных политиков". В этих условиях, по мнению Карякина, российским спортсменам остается проявлять мудрость и стойкость.