Войти в почту

Партия премьера Канады заключила соглашение с оппозицией о сотрудничестве до 2025 года

ОТТАВА, 22 марта. /ТАСС/. Правящая Либеральная партия Канады премьер-министра Джастина Трюдо заключила соглашение с оппозиционной Новой демократической партией (НДП) Канады о сотрудничестве, которое фактически позволит либералам принимать необходимые им законы до 2025 года. Об этом во вторник сообщил журналистам глава правительства.

"Сегодня я сообщаю, что Либеральная партия достигла соглашения с Новой демократической партией, чтобы сфокусироваться на достижении результатов в интересах канадцев. Это соглашение о взаимодействии и доверии будет действовать до конца работы текущего состава парламента в 2025 году", - сказал Трюдо. Он пояснил, что такое соглашение было необходимо "в это время неопределенности", чтобы канадский парламент мог "действовать предсказуемо и стабильно".

Либеральная партия Трюдо не имеет большинства в канадском парламенте, что уже неоднократно позволяло главной оппозиционной Консервативной партии вместе с остальными оппозиционными силами блокировать решения либералов. С поддержкой НДП Либеральная партия сможет принимать необходимые ей законы.