Войти в почту

о ситуации вокруг российского чемпиона по шахматам

«Патриотизм Карякина всегда был его фирменной чертой. Серёжа родился в Симферополе и прекрасно видел, как увядает Крым в составе Украины. В 2014 году он поддержал решение крымчан войти в состав России, а теперь — официально, в письменном заявлении — поддержал военную операцию Вооружённых сил России. Ну и был казнён, разумеется. Сергей был дисквалифицирован той самой FIDE, хотя успел получить право нового сражения в турнире претендентов. Выражение поддержки нашей армии и её главнокомандующему сегодня — приговор в глазах западного истеблишмента».

Нет, я не ошиблась в заголовке и сейчас расскажу вам ещё один эпизод глупости из мира спорта. А шахматы — это спорт.

Международная федерация этого вида спорта — FIDE — мнит себя набором интеллектуалов. Шахматы — спорт для избранных. Тысячелетняя игра, которая окончательно сдалась компьютеру всего 20 лет назад.

Великих чемпионов этой игры знают все. Написаны сотни книг о партиях Алехин — Капабланка, Таль — Ботвинник, Карпов — Каспаров. Благодаря Кирсану Илюмжинову в шахматы наконец пришли большие деньги и спонсоры. Сейчас есть понятная структура розыгрыша звания чемпиона мира и несколько элитных турниров по всему миру.

Российская шахматная школа — одна из лучших в мире. Всех имён топовых игроков даже не перечислить. Кроме тех, что я уже упомянула, это и Крамник, и Грищук, и Непомнящий, и, разумеется, Карякин.

Сергей Карякин — обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу и двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России. В 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером мира и удерживал это звание на протяжении десяти лет.

В 2016 году все мы болели за него в матче против Магнуса Карлсена — для того чтобы получить право оспаривать звание чемпиона, надо выиграть сильнейший турнир претендентов. Сергей справился, а потом выдал отличную игру и до последнего тура лидировал, уступив в итоге лишь на тай-брейке.

Патриотизм Карякина всегда был его фирменной чертой. Серёжа родился в Симферополе и прекрасно видел, как увядает Крым в составе Украины. В 2014 году он поддержал решение крымчан войти в состав России, а теперь — официально, в письменном заявлении — поддержал военную операцию Вооружённых сил России.

Ну и был казнён, разумеется. Сергей был дисквалифицирован той самой FIDE, хотя успел получить право нового сражения в турнире претендентов. Выражение поддержки нашей армии и её главнокомандующему сегодня — приговор в глазах западного истеблишмента.

Отдельным образом надо сказать о том, что федерацию шахмат возглавляет Аркадий Дворкович. Тот самый, что сбежал из России в числе прочих малодушных людей.

Виртуальность европейской цивилизации оказалась роднее и ему. Но это его личный выбор, а вот отсутствие желания поддержать личный выбор Сергея Карякина — имиджевый провал.

Потому и стоит вся FIDE «врасКарячку» — и дождётся параллельной себе версии, как и предложил Сергей. Карлсен уже давно подумывает выйти из этой структуры и играть матчи по личному выбору. Значит, будут объединительные матчи — как в боксе. Потому что Карякин vs Карлсен — это интересно всегда, а вот Дворкович vs Совесть — не очень. Потому что во втором случае результат известен заранее.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.