Войти в почту

Шахматист Есипенко потерял шансы на выход в полуфинал этапа серии Гран-при в Берлине

ТАСС, 27 марта. Россиянин Андрей Есипенко черными фигурами уступил американцу Левону Ароняну в матче пятого тура группового этапа турнира серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Берлине.

В другой встрече группы А россиянин Григорий Опарин также черными фигурами проиграл американцу Хикару Накамуре. В группе В азербайджанец Шахрияр Мамедьяров черными фигурами сыграл вничью с американцем Леньером Домингесом, а россиянин Даниил Дубов, игравший белыми фигурами, разошелся миром с немцем Винсентом Кеймером. В группе C американец Сэм Шенкленд черными фигурами победил россиянина Александра Предке, еще один представитель США, Уэсли Со, белыми фигурами обыграл француза Максима Вашье-Лаграва. В группе D китаец Юй Янъи черными фигурами сыграл вничью с иранцем Мохаммадом Амином Табатабаи, россиянин Никита Витюгов белыми фигурами - с нидерландцем Анишем Гири.

Накамура и Аронян возглавляют группу А, набрав по 3 очка, следом идут Опарин (2,5) и Есипенко (1,5). В квартете B лидируют Мамедьяров и Домингес (3), далее следуют Кеймер (2,5) и Дубов (1,5). Группу C возглавляют Шенкленд и Со (3), за ними располагаются Предке (2) и Вашье-Лаграв (2). В квартете D Гири, Табатабаи, Витюгов и Юй Янъи набрали по 2,5 очка.

В турнире на каждом этапе участвуют 16 шахматистов, которые разделены на четыре группы по четыре участника. После шести туров группового этапа победитель каждого квартета выходит в полуфинал. Таким образом, после поражения в пятом туре Еипенко потерял шансы на выход в следующую стадию турнира, поскольку Аронян набрал 3 очка, а на счету россиянина 1,5.

Гран-при FIDE является последним отборочным соревнованием к турниру претендентов. Серия Гран-при состоит из трех этапов, нынешний является третьим, первый прошел в Берлине, второй - в Белграде. После окончания последнего этапа два лучших шахматиста в общем зачете получат право сыграть на турнире претендентов. Соревнования в Берлине завершатся 4 апреля. Призовой фонд каждого этапа составляет €150 тыс.

В новость внесены изменения (21:22 мск) - добавлены подробности во втором и третьем абзацах.