Войти в почту

ОПЗЖ назвала законопроект о запрете на Украине ряда партий рейдерской атакой на оппозицию

КИЕВ, 28 марта. /ТАСС/. Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) заявила, что зарегистрированный в Верховной раде законопроект о запрете партий, которые власть обвиняет в связях с Россией, направлен на уничтожение демократии и является рейдерской атакой на оппозицию.

ОПЗЖ назвала законопроект о запрете на Украине ряда партий рейдерской атакой на оппозицию
© ТАСС

"Власть продолжает рейдерство по отношению к своим политическим конкурентам. Незаконно и безосновательно приостановив деятельность ОПЗЖ решением Совета национальной безопасности и обороны, она теперь стремится создать удобные условия для запрета и рейдерского захвата активов нашей партии. На это направлен новый законопроект, который власти будут пытаться протолкнуть через парламент", - говорится в заявлении партии, размещенном в понедельник на ее сайте.

В заявлении подчеркивается, что на парламентских и местных выборах за ОПЗЖ отдали свои голоса миллионы украинских избирателей, интересы которых представляет эта политическая сила. "Оппозиционная платформа - За жизнь" решительно протестует против уничтожения представительной демократии в Украине и рейдерской атаки на партию", - говорится в документе.

Приостановка деятельности и законопроект о запрете ОПЗЖ

Президент Украины Владимир Зеленский ранее объявил о приостановке по решению Совета национальной безопасности и обороны на период военного положения деятельности ряда якобы связанных с Россией оппозиционных партий, в том числе ОПЗЖ. В Верховной раде 21 марта был зарегистрирован законопроект о полном запрете деятельности таких партий, предполагающий изъятие их имущества и активов в пользу государства.

ОПЗЖ 20 марта назвала решение СНБО незаконным и сообщила о намерении его оспорить. Однако 28 марта ОПЗЖ заявила о приостановке своей деятельности. Как говорится в заявлении партии на сайте, членам партии в нынешней ситуации необходимо сосредоточиться на работе по установлению мира и вопросах оказания помощи людям.