Войти в почту

Столичные школьники завоевали 76 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по иностранным языкам

Москвичи завоевали 76 дипломов в финале Всероссийской олимпиады школьников по трем иностранным языкам, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Столичные школьники завоевали 76 дипломов в финале Всероссийской олимпиады по иностранным языкам
© Агентство «Москва»

«Завершились финальные соревнования Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому, испанскому и китайскому языкам. Они проходили с 28 марта по 1 апреля в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова. Московские школьники завоевали более двух третей от всех дипломов. Награды на счету учеников 28 столичных школ», - говорится в сообщении.

Так, сборная Москвы по итальянскому языку завоевала три диплома победителей, 16 участников получили статус призеров. Абсолютными победителями стали Никита Воронцов из школы №338 имени Героя Советского Союза Александра Авдеева и Вениамин Пискунов из школы №1811 «Восточное Измайлово». Лучшими среди изучающих испанский язык стали 39 москвичей. Дипломы победителей получили восемь московских школьников, призером стал 31 ученик. Абсолютным победителем был признан одиннадцатиклассник Марк Юсупов из школы №1252 имени Сервантеса. Победителями заключительного этапа по китайскому языку стали трое участников из Москвы. Дипломы призеров завоевали 15 школьников.

Финалы проходили в два этапа - письменный и устный. Первый включал задания по аудированию и чтению, лексико-грамматический тест, лингвострановедение и творческую работу для проверки навыков письменной речи. На устном туре участники демонстрировали мастерство диалога и умение рассказывать истории. Задания были рассчитаны на учеников 9-11-х классов.

Всероссийскую олимпиаду школьников проводят по 24 предметам. Состязания состоят из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Чтобы пройти на каждый следующий этап, нужно набрать определенное количество баллов, его устанавливают организаторы. В школьном этапе принимают участие ученики 5-11-х классов, но по некоторым предметам материалы рассчитаны также на 4-е классы. Муниципальный этап проходит для учащихся 7-11-х классов, на региональный и заключительный приглашают школьников 9-11-х классов.

Организатором финала выступает министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.