Войти в почту

В Петербурге состоялся первый в России VR-матч по шахматам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Кирилл Шубин (мастер спорта, действующий чемпион России до 21 года) стал победителем первого в России VR-матча профессиональных шахматистов, который прошел в пятницу в Петербурге. За виртуальной шахматной доской ему противостояла Татьяна Гетьман (мастер ФИДЕ, вице-чемпионка Европы 2019 года до 19 лет), которая играла белыми фигурами, передает ТАСС.

"Когда нам поступило предложение от разработчика решений провести такой матч, мы с радостью согласились. У нас занимаются молодые ребята, им, естественно, это все интересно попробовать, поиграть. <...> Я думаю, что первый шаг к тому, чтобы аудитория шахмат расширилась мы сегодня сделали", - сказал один из организаторов матча, директор Санкт-петербургской школы олимпийского резерва по шашкам и шахматам Александр Никифоров.

Шахматисты с помощью VR-шлемов перенеслись в виртуальное пространство, где сыграли один матч, по 15 минут каждому игроку. Зрители в зале наблюдали за ходом поединка в режиме реального времени на большом экране. Как подчеркнул Никифоров, на этом планы по использованию VR-технологий в шахматах не заканчиваются.

"Посмотрим на отклик в профессиональном сообществе на это мероприятие. Я думаю очень многих это заинтересует. Будем смотреть, каким образом мы сможем продолжить эту историю. Сегодня мы сыграли одну партию, а возможно организуем турнир, в котором все партии будут сыграны в виртуальной реальности", - отметил он.