Войти в почту

Шипов: FIDE пора отвлечься от политики и вернуться к своим обязанностям

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Международной шахматной федерации (FIDE) пора заняться своими прямыми обязанностями и наконец организовать женский турнир претендентов, а не заниматься политическими вопросами. Такое мнение в пятницу ТАСС высказал гроссмейстер Сергей Шипов.

Шипов: FIDE пора отвлечься от политики и вернуться к своим обязанностям
© ТАСС

"Впереди турнир претендентов среди женщин, и дай бог FIDE заняться своими прямыми обязанностями и наконец организовать этот турнир. А то уже четыре месяца как он должен был пройти, а все как-то недосуг - политическими вопросами FIDE предпочитает заниматься, репрессиями в отношении россиян и белорусов, Сергея Карякина вышвырнули из турнира претендентов. Вот это сейчас главное, чем занимается FIDE", - сказал Шипов.

27 февраля российский шахматист Сергей Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции.

8 апреля пресс-служба Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) сообщила, что бывшая чемпионка мира Мария Музычук и ее сестра, вице-чемпионка мира Анна Музычук отказались подписать письмо ЛОШФ к FIDE с требованием исключить Россию из организации, а также запретить российским шахматистам участвовать в международных соревнованиях.

"Я желаю им успеха в шахматных соревнованиях. На турнире претендентов они должны были встретиться с Костенюк, Лагно, Горячкиной, - отметил Шипов. - Украинские и российские девушки всегда играли в одних турнирах, всегда сохраняли нормальные человеческие отношения и умели политику оставлять за дверью и концентрироваться на шахматной спортивной работе. А это априори благородное дело".

Турнир претендентов среди женщин должен был пройти в январе 2022 года.