Войти в почту

Смагин: украинские шахматистки Музычук не дали сделать из себя игрушку в руках политиков

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Украинские шахматистки сестры Анна и Мария Музычук смогли остаться вне политики, не дав сделать из себя игрушку в чужих руках. Таким мнением с ТАСС в пятницу поделился вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Смагин: украинские шахматистки Музычук не дали сделать из себя игрушку в руках политиков
© ТАСС

8 апреля пресс-служба Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) сообщила, что бывшая чемпионка мира Мария Музычук и ее сестра, вице-чемпионка мира Анна Музычук отказались подписать письмо ЛОШФ к Международной шахматной федерации (FIDE) с требованием исключить Россию из организации, а также запретить российским шахматистам участвовать в международных соревнованиях.

"Отличные шахматистки, самобытные, умницы, много раз наблюдал, как они играют, и отличные люди. Всегда держались с достоинством и в нынешней ситуации выглядят чрезвычайно достойно, - заявил Смагин. - Многих спортсменов сейчас призывают к таким вещам, играя с ними как с игрушками ввиду "политической целесообразности". Девочки находятся в эпицентре, в сложнейших исторических событиях, и это говорит об их мужестве, что достойно всяческого уважения. Надеюсь, что и наши спортсмены в такой ситуации будут поступать так же, что они, собственно, уже и делают".

На вопрос ТАСС, насколько чреват для карьеры может оказаться их позиция, Смагин ответил: "Никто их отстранить не может, так как это компетенция FIDE, а к ним никаких претензий нет. А что касается ЛОШФ - там всегда было такое отношение, а сейчас оно на подъеме. Но если к ним будет давление со стороны украинских властей, то во многих странах их примут с распростертыми объятиями".