Войти в почту

Украинские шахматистки сестры Музычук отказались подписать письмо об исключении России из ФИДЕ

Шахматистки сестры Мария и Анна Музычук с Украины отказались подписать письмо Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) к Международной шахматной федерации (ФИДЕ) с требованием исключить Россию из организации, а также запретить российским шахматистам участвовать в международных соревнованиях. Соответствующее сообщение пресс-службы ЛОШФ цитирует ТАСС.

Украинские шахматистки сестры Музычук отказались подписать письмо об исключении России из ФИДЕ
© BFM.RU

В письме организация также призывает запретить российским тренерам, судьям и чиновникам участвовать в любых соревнованиях под эгидой ФИДE, а также немедленно уволить их из организации.

После того как сестры Музычук не поддержали эту инициативу, ЛОШФ решила прекратить сотрудничество с шахматистками и начала процедуру исключения их из президиума и членства в федерации.

Анне Музычук 32 года, она является двукратной чемпионкой Украины, двукратной чемпионкой мира по блицу и чемпионкой мира по быстрым шахматам, вице-чемпионкой мира по классическим шахматам, трехкратной чемпионкой Европы. Марии Музычук 29 лет, она — двукратная чемпионка Украины и вторая среди украинских шахматисток чемпионка мира по классическим шахматам.

28 февраля ФИДE приняла решение о допуске российских и белорусских шахматистов на соревнования, но спортсмены должны выступать без флага и гимна своих стран на соревнованиях под эгидой организации.