Войти в почту

Украинка Анна Музычук рассказала правду про отказ подписать письмо против России

Украинская шахматистка Анна Музычук, которая вместе с сестрой Марией Музычук отказалась поставить подписи под открытым письмом Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ), объяснила свой поступок. Ранее ЛОШФ попросила главу украинских шахмат Виктора Капустина обратиться в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) с призывом отстранить российских и белорусских шахматистов, сёстры Музычук не поставили подписей под открытым письмом.

Украинка Анна Музычук рассказала правду про отказ подписать письмо против России
© ТАСС
«То, что мы отказались подписывать эти письма, является полуправдой. Нам прислали тексты писем, содержание которых было практически идентичным. Мы дважды хотели внести свои предложения и рекомендации, которые могли бы сделать эти письма и требования более эффективными. Однако нам дважды ответили, что «либо вы подписываете письма с такой формулировкой, либо никто никаких изменений вносить не будет». И это несмотря на то, что письмо ФШУ не принесло желаемых результатов. Дополнительно, чего не было в оригинальном письме, мы инициировали отстранение российских и белорусских шахматистов и шахматисток от командных соревнований. Мы считаем, что государства России и Беларуси не имеют морального права быть представленными на международных соревнованиях. Уже было решение ФИДЕ о недопуске этих стран во Всемирную шахматную олимпиаду, начало которой запланировано на июль этого года, однако недавно почему-то снова начал подниматься этот вопрос», — написала Музычук в соцсетях.

Также она добавила, что призывает полностью отстранить шахматистов и шахматисток, которые открыто поддержали действия России на Украине, от всех официальных соревнований и привлечь их к уголовной ответственности.

Чемпионат.com: главные новости