Войти в почту

Карпов не исключил переход украинок Музычук в шахматную федерацию другой страны

ТАСС, 8 апреля. Сестры Музычук оказались в непростых условиях, поэтому они могут перейти из украинской в другую шахматную федерацию. Такое мнение в пятницу высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, комментарий которого приводит газета "Спорт-Экспресс".

"Они [сестры Музычук] замечательные шахматистки высочайшего уровня, - сказал Карпов. - Насколько я знаю, по рождению они связаны со Львовской областью, но если федерация ставит их в такие условия, значит они просто перейдут в шахматную федерацию другой страны".

"Могут ли с ними что-то сделать на Украине за их позицию? Они же по национальности украинки, всегда играли за свою страну. Если бы были русскими, тогда можно было бы говорить про русофобские настроения", - добавил Карпов.

8 апреля пресс-служба Львовской областной шахматной федерации (ЛОШФ) сообщила, что 15-я чемпионка мира Мария Музычук и ее сестра, вице-чемпионка мира Анна Музычук отказались подписать письмо ЛОШФ к FIDE с требованием исключить Россию из организации, а также запретить российским шахматистам участвовать в международных соревнованиях.