Войти в почту

Ведущие оппозиционные партии Кипра не договорились о едином кандидате в президенты

НИКОСИЯ, 13 апреля. /ТАСС/. Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) и Демократическая партия (ДИКО), являющиеся соответственно второй и третьей политическими силами острова, так и не смогли после многомесячных переговоров согласовать кандидатуру единого кандидата в президенты Республики Кипр на выборах 2023 года. Об этом сказано в официальном заявлении ДИКО, распространенном во вторник.

"Исполнительный комитет [партии] сожалеет о том, что, несмотря на стремление со стороны Демократической партии, обсуждение с АКЭЛ вопроса о сотрудничестве на президентских выборах не привело к желаемому результату. Исполком уполномочивает председателя [партии Николаса Пападопулоса] и секретариат ДИКО продолжать консультации с другими партиями и независимыми кандидатами", - сказано в заявлении ДИКО.

Тот факт, что ДИКО напрямую упомянула независимых кандидатов, можно воспринять как недвусмысленный намек на то, что эта партия может быть потенциально готова оказать поддержку экс-главе кипрского МИД Никосу Христодулидису, который официально пока еще не выдвигал своей кандидатуры на высшую должность в стране, но, как полагают многие политологи, вероятнее всего, объявит в скором времени о своих президентских амбициях. Находящаяся же у власти в стране уже более девяти лет правая партия "Демократический сбор" (ДИСИ) уже определилась со своей кандидатурой, выбрав на безальтернативной основе в качестве кандидата в президенты своего лидера Аверофа Неофиту.

Кипрская пресса не исключает, что АКЭЛ взамен выдвижению претендента из своих собственных рядов может также поддержать одного из независимых кандидатов, представляющих левый политический спектр. Чаще других в этом контексте звучит имя Ахиллеаса Димитриадиса - известного адвоката и сына умершего на прошлой неделе бывшего многолетнего мэра Никосии Леллоса Димитриадиса. Но все же на данный момент эксперты полагают, что главными претендентами, скорей всего, станут Христодулидис и Неофиту, хотя ход самой избирательной кампании способен внести коррективы в любой расклад.

Действующий президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, отметивший в сентябре прошлого года свое 75-летие, хотя и обладает правом снова баллотироваться на пост главы государства в феврале 2023 года, ранее официально заявил, что уйдет из политики по завершении своей нынешней, уже второй по счету, пятилетней президентской каденции.