Войти в почту

Герой России и Олимпийский чемпион Александр Карелин посетил Удмуртию

Ижевск. Удмуртия. Удмуртию посетил Герой России, трёхкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, сенатор, член Комиссии партии «Единая России» по этике Александр Карелин. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, Карелин побывал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Ижевска «Веста».

Герой России и Олимпийский чемпион Александр Карелин посетил Удмуртию
© ИА «Сусанин»

Прославленный спортсмен ответил на вопросы школьников о своей карьере. Он рассказал ребятам, что в спорт его привёл отец. И именно благодаря тренеру и отцу достиг в спорте высоких результатов. Они научили быть его сильным, упорным и уверенным в себе.

«Мои наставники — отец и тренер — разрушили мои сомнения, а упорство дало уверенность в своих силах», — отметил Александр Карелин.

В ходе беседы он отметил, что, помимо спорта, его интересовала политическая жизнь, но стать депутатом никогда не планировал. Закончив Санкт-Петербургский университет МВД России, вступил в партию «Единая Россия».

Напомним, в филиале «Веста» проживает 82 воспитанника. Дети учреждения являются активными участниками спортивных и творческих состязаний, призёрами Республиканского этапа спартакиады «Спортивный Олимп Поволжья» по настольному теннису, мини-футболу. Воспитанник Олег Санников является финалистом шахматного турнира «Ферзь» и победителем Республиканского конкурса «Поверь в себя».

Духовой оркестр филиала — призёр Республиканского конкурса «Звёзды детства». Команда по футболу заняла 2 место в ежегодных Всероссийских соревнованиях по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя».

Илья Востриков, Виталий Леконцев и Олег Санников являются участниками первенства Приволжского федерального округа среди юношей по самбо, имеют первый юношеский разряд. Филиал «Веста» является участником таких проектов как «Корпоративное наставничеств» совместно с БФ «Хранители детства». С мая 2022 года запланирован старт программы «Наставничество» совместно с БФ «Арифметика Добра».

Учреждение полностью финансируется из средств республиканского бюджета.