Войти в почту

Делегаты "Яблока" избрали Шишлова членом федерального политкомитета партии

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Делегаты четвертого этапа XXI съезда партии "Яблоко" избрали руководителя фракции в Заксобрании Петербурга Александра Шишлова членом федерального политического комитета (ФПК) партии. Об этом в субботу сообщается в официальном Telegram-канале "Яблока".

"Руководитель фракции "Яблоко" в Заксобрании Петербурга Александр Шишлов дополнительно избран членом федерального политического комитета партии "Яблоко". За его кандидатуру проголосовали 88 делегатов четвертого этапа XXI съезда партии, который проходит сегодня в Москве в закрытом режиме", - говорится в сообщении.

Шишлов является членом "Яблока" с 1993 года. Он был избран депутатом Госдумы 2-го и 3-го созывов, занимал пост председателя комитета по образованию и науке Госдумы 3-го созыва. В 1996-2003 годах был членом делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В 2005-2012 годах Шишлов находился на должности советника постоянного представительства России при международных организациях в Вене. В 2012-2021 годах Шишлов занимал пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. В 2015 году в соответствии с новым законом об уполномоченном по правам человека приостановил членство в партии. В 2021 году избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга по списку партии "Яблоко".

ФПК состоит из 17 членов, является коллегиальным руководящим органом партии "Яблоко" и формулирует позицию по основным политическим вопросам в период между съездами. Председатель ФПК - сооснователь и первый председатель партии Григорий Явлинский.