Войти в почту

Съезд "Яблока" изменил порядок членства и ввел выборочную партийную ответственность

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Делегаты в ходе четвертого этапа XXI съезда партии "Яблоко" утвердили последний блок поправок в устав, завершив внутрипартийную реформу. В частности, изменился порядок принятия новых членов, введены партийная ответственность в зависимости от проступка и норма о двойном членстве, сообщила в субботу пресс-служба партии.

"16 апреля на четвертом этапе XXI съезда партии "Яблоко" был принят последний блок поправок в устав. Основные изменения коснулись процедуры вступления в партию и партийной ответственности", - говорится в сообщении.

Согласно принятым поправкам, в уставе появится положение об утрате членства в партии незарегистрированных членов на момент принятия поправок в устав. Теперь они становятся сторонниками партии. "Вместо зарегистрированных и незарегистрированных членов партии в документе фиксируются следующие категории: члены партии, кандидаты в члены партии и сторонники партии. Кандидатский стаж будет составлять два года", - говорится в тексте. Кроме того, если партиец не может выполнять обязательства перед партией по уважительным причинам, то у него появится возможность временно приостановить свое членство. Как отмечается в сообщении, ранее такая процедура предусматривалась только при занятии государственной должности, несовместимой с членством в партии. Также в устав "включена и детализирована норма о двойном членстве". "Член партии может быть участником иных общественных объединений (кроме партий), деятельность которых не противоречит целям и задачам, интересам, принципам и ценностям, закрепленным в уставе и программных документах партии", - говорится в сообщении. До принятия такой нормы действовал запрет двойного членства в организациях, имеющих политическую программу или участвующих в выборах.

Кроме того, в устав вносится положение о расширении возможностей для внутрипартийного объединения. Так, региональные отделения внутрипартийных фракций теперь создаются решением самих фракций. В партии также могут быть созданы профессиональные и отраслевые ассоциации. В уставе закрепляется положение об ограничении сроков полномочий председателей региональных отделений. "Лидеры реготделений смогут занимать пост в общей сложности не более восьми лет. Отсчет начнется с момента внесения изменений в устав", - отмечается в сообщении.

В нем также указывается, что все участники партии, согласно новым поправкам, обязаны "руководствоваться в общественно-политической деятельности принципами и ценностями партии, соблюдать правила внутрипартийных дискуссий и публично придерживаться коллегиальной общепартийной позиции".

Как отмечается в сообщении, впервые в уставе прописаны ключевые позиции, ценности и принципы партии. В частности, признается, что для "Яблока" "неприемлемы национализм и сталинизм, популизм и насилие", партия "является частью мирового либерального движения", а "средства достижения политических целей важны не менее, чем сами цели".

О выборочной партийной ответственности

Делегаты в ходе съезда приняли решение ввести выборочную партийную ответственность за нарушение устава, невыполнение обязательств, нанесение политического и репутационного ущерба. Так, в зависимости от проступка будут вынесены либо предупреждения членам партии, либо они будут обязаны принести публичные извинение, опровергнуть сведения или информацию. Также возможно временное приостановление права выступать на собраниях, временное приостановление полномочий члена руководящего или иного органа партии. Крайней мерой ответственности становится исключение из партии. Ранее за нарушения устава и нанесение ущерба предусматривалось только исключение из рядов партии.

О реформе партии

Реформа партии началась на втором этапе XXI съезда в апреле 2021 года. Тогда были утверждены изменения в уставе, в частности было внесено положение о проведении предварительного голосования (так называемые праймериз) для кандидатов от партии на выборах разного уровня. Как отметил в субботу зампред "Яблока" Иван Большаков, смысл данной партийной реформы заключается не только в развитии внутрипартийной демократии, но и в сохранении демократических институтов в России.

"Именно мы должны стать структурой, в которой выборы будут. И в этом важный смысл реформы партии. Выборы председателя партии, праймериз, которые мы включили в устав, - это не просто институты внутрипартийной демократии, направленные на то, чтобы партия лучше работала и развивалась, это попытка сохранить демократические институты в нашей стране сами по себе", - передает пресс-служба слова Большакова. По его мнению, сегодня партия должна стать "компактной". "Пусть в ней будет несколько тысяч, но такие, за которых не будет стыдно, которые не предадут и которые действительно будут единомышленниками", - сказал Большаков, добавив, что "Яблоко" может стать "партией либералов, социал-демократов, христианских демократов, зеленых", но не партией "абсолютно для всех".