Войти в почту

Шипов: без россиян путь Карлсена к победе в шахматном "Туре чемпионов" расчистился

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Организаторы шахматных турниров серии "Тур чемпионов", отстранив россиян, расчистили чемпиону миру норвежцу Магнусу Карлсену путь к победе в общем зачете. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

В четверг пресс-служба тура сообщила ТАСС, что не будет приглашать российских и белорусских спортсменов на свои соревнования.

"Это не первый раз, когда наши пропускают турнир, обычная политическая волна, - сказал Шипов. - В данном случае надо говорить о норвежских спонсорах, я так понимаю, что в этих турнирах велика роль Магнуса Карлсена. Организаторы этим делают хуже самим себе, потому что в результате отсутствия наших шахматистов, таких как Ян Непомнящий или Александр Грищук, турнир теряет свою ценность, у него будет меньше зрителей, навредили сами себе и нашим шахматистам, никакого отношения к спорту это не имеет".

"Разумеется, в отсутствии наших шахматистов, которые являются серьезной преградой для любого соперника, сейчас расчищается путь для Магнуса Карлсена. Спортивная интрига от этого падает. Молодцы, добились, чего хотели", - добавил гроссмейстер.

Россияне приняли участие в первом турнире, проходившем с 19 по 26 февраля. Непомнящий в финале уступил Карлсену, а Андрей Есипенко и Владислав Артемьев завершили борьбу на стадии полуфинала. До второго турнира, который проходил 19-26 марта, где победу вновь одержал Карслен, россияне не были допущены. В рамках "Тура чемпионов" до ноября пройдет еще шесть соревнований.