Войти в почту

КПРФ и «Новые люди» теряют рейтинг – эксперт ВЦИОМ

«По КПРФ – она растеряла все то, что приобрела в прошлом году. Она начинала свое движение с 12%. Максимальные значения, которые мы зафиксировали сразу после выборов, сентябрь-октябрь – порядка 19%. Близкие значения были и в начале этого года, а сейчас значения этой партии составляют всего лишь порядка 10-11%. То есть, партия растеряла все то, что у нее было в течение всего прошлого года», - сказал он.

КПРФ и «Новые люди» теряют рейтинг – эксперт ВЦИОМ
© runews24.ru

Мамонов также рассказал об изменении рейтинга доверия к другим политическим партиям РФ. По его словам, слабая динамика фиксируется по ЛДПР и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

«По ЛДПР сегодняшнее значение - порядка 9-10%, эти значения в целом соответствуют значениям прошлого года. По СР значения сегодня от 5-7%, тоже совпадают с 2021-м», - отметил он.

Эксперт также заявил о потере доверия россиян к партии «Новые люди». «Какая партия еще потерявшая есть? Это партия «Новые люди». Если в прошлом году это было порядка 8%, то сегодня показатель 4-5% По сути, их электорат сократился в 2 раза», - сказал он.Мамонов подчеркнул, что рейтинг партии «Единая Россия» по сравнению с прошлым годом вырос и продолжает расти. «По Единой России – если в 2021 году значение этой партии составляло порядка 30-31%, то в течение этого марта-апреля этот показатель вырос до 41-43% — это новая планка, и это очень высокий показатель», - заявил эксперт.

Член Общественной Палаты Москвы, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов в ходе круглого стола подчеркнул, что сегодня в условиях санкционного и информационного давления на Россию извне всем политическим силам внутри страны необходимо консолидироваться независимо от принадлежности к какой-либо партии.