Войти в почту

Смагин уверен, что россияне ничего не потеряют после блокировки шахматного сайта chess.com

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Российские любители шахмат ничего не потеряют в результате блокировки портала chess.com, так как есть еще много бесплатных онлайн-платформ. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

В воскресенье Роскомнадзор ограничил доступ к одной из страниц chess.com. Вследствие блокировки страницы у пользователей нет доступа ко всему сайту. По данным реестра, доступ к странице chess.com ограничен по требованию Генпрокуратуры РФ в соответствии с регламентом блокировки сайтов и страниц сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях.

"Это не первый шахматный сайт, который блокируется после известных событий. Chess.com - это в первую очередь шахматная платформа, странно, что они решили так политизироваться. Российский сегмент чрезвычайно важен для портала, так как русскоязычная доля очень велика. На многих других платформах ничего такого не происходило, там до сих пор можно наслаждаться игрой", - сказал Смагин.

"С точки зрения возможности поиграть в шахматы, для российских пользователей ничего не меняется. Сейчас есть множество бесплатных платформ, где можно играть, в том числе и российских. Совершенно непонятно, зачем chess.com все это сделал, абсолютно невынужденная мера, которая ударит по их кошельку", - добавил собеседник агентства.

Chess.com - сайт для игры в шахматы онлайн, а также форум и социальная сеть по теме шахмат.