Войти в почту

СМИ: Ле Пен пока не намерена становиться во главе своей партии после поражения на выборах

ПАРИЖ, 25 апреля. /ТАСС/. Кандидат в президенты Франции от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что после поражения во втором туре президентских выборов пока не намерена возвращаться на должность главы партии. Об этом сообщил в понедельник телеканал BFM.

Она сообщила также, что собирается участвовать в парламентских выборах в июне этого года.

В настоящий момент роль лидера партии выполняет 26-летний политик из департамента Сена-Сен-Дени Жордан Барделла. Отмечается, что его временный мандат лидера "Нацобъединения" был изначально запланирован до сентября 2022 года. О перспективах его продления пока информации нет.

Телеканал также сообщает, что Ле Пен намерена вновь баллотироваться на парламентских выборах в департаменте Па-де-Кале. В этом же избирательном округе она уже побеждала на прошлых парламентских выборах, в том числе в 2017 году.

Второй тур президентских выборов завершился во Франции в воскресенье вечером. По предварительным данным, которые публикует МВД Франции, Эмманюэль Макрон набрал 58,5% голосов, тогда как его соперница, кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, - 41,5%. Официальные итоги будут объявлены Конституционным советом страны в ближайшие дни.

Ле Пен после семимесячного предвыборного марафона намерена взять небольшую паузу, прежде чем вновь вернуться к политическим баталиям. Как сообщает телеканал со ссылкой на ее окружение, она планирует провести 1 мая большую видеоконференцию с участием всех кандидатов партии на предстоящих в июне этого года парламентских выборах.