Войти в почту

Депутат Тульской облдумы Ермаков сложил полномочия

ТУЛА, 28 апреля. /ТАСС/. Тульская областная дума на очередном заседании в четверг досрочно прекратила полномочия депутата Александра Ермакова, арестованного по делу о мошенничестве на сумму более 230 млн рублей. Решение принято на основании его личного заявления, сказал на заседании председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Сергей Харитонов.

Депутат Тульской облдумы Ермаков сложил полномочия
© ТАСС

"От Ермакова Александра Сергеевича поступило заявление о досрочном сложении полномочий депутата Тульской областной думы. <...> Прошу поддержать проект постановления [по этому вопросу]", - сказал Харитонов.

Депутаты поддержали проект постановления большинством голосов.

В декабре 2021 года в отношении Ермакова возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере"), по ходатайству следователей его арестовали.

По версии следствия, с декабря 2011 года по март 2013-го Ермаков был фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью и одновременно депутатом областной думы. Совместно с заместителем директора организации он предоставил в один из банков фиктивные документы, на основании которых они получили кредит на сумму более 230 млн рублей. Данная противоправная деятельность не была связана с осуществлением депутатских полномочий.

Ермаков в 2019 году был избран депутатом Тульской областной думы седьмого созыва, занимал должность заместителя председателя комитета по социальной политике, являлся членом фракции "Единая Россия".