Войти в почту

Борьба продолжается. Комиссия по этике и дисциплине FIDE отклонила апелляцию Карякина

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Апелляционная палата комиссии по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) в пятницу отклонила апелляцию российского гроссмейстера Сергея Карякина на его дисквалификацию. Шахматист отстранен от соревнований под эгидой организации на полгода, начиная с 21 марта.

Борьба продолжается. Комиссия по этике и дисциплине FIDE отклонила апелляцию Карякина
© ТАСС

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 апреля Федерация шахмат России отправила апелляцию на отстранение Карякина в FIDE.

Карякин имеет право оспорить решение апелляционной палаты в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня. Из-за отстранения Карякин может пропустить турнир претендентов, куда он отобрался, заняв второе место на Кубке мира в 2021 году.

Реакция на решение

Карякин в беседе с ТАСС заявил, что решение апелляционной палаты является неприятным, но при этом гроссмейстер не рассчитывал на другой результат и будет продолжать борьбу в CAS. "К сожалению, и там нет никаких гарантий, и шансы не очень большие, но я привык, что и в жизни, и в шахматах надо бороться до конца", - сказал Карякин.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов считает, что в обращении в суд нет никакого смысла. "В Спортивный арбитражный суд, думаю, бессмысленно идти, он выполняет рекомендации Международного олимпийского комитета, но нашей федерации надо выносить вопрос на конгресс FIDE. Это бред, что комиссия по этике может принимать политические решения", - сказал Карпов ТАСС.

С этим мнением солидарен вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин. "Подавать апелляцию в CAS смысла уже особо нет. Во-первых, турнир претендентов начнется уже через месяц, а во-вторых, вряд ли в CAS примут иное решение", - отметил собеседник агентства.

Напротив, депутат Госдумы Светлана Журова считает, что Карякину нужно идти в CAS для того, чтобы узнать, на каких аргументах основывается решение о его отстранении, а международный гроссмейстер Сергей Шипов заявил, что в суде есть шанс найти правду. "Единственная надежда лично у меня на арбитражный суд в Лозанне, думаю, что там шансов немножечко больше должно быть. Есть надежда, что там удастся найти правду, хотя обстановка политическая сейчас такая - видно, что все спортивные федерации и все спортивные институты старательно придерживаются русофобской позиции", - сказал Шипов ТАСС.

Почетный президент Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков рассказал ТАСС, что вне зависимости от того, чем кончится разбирательство, Карякин продолжит готовиться к турнирам. "У нас проходят турниры, есть задумка показательного матча в парные шахматы. Он все равно будет готовиться и тренироваться, надо продолжать работать", - заявил Жуков.

Перенос турнира претендентов

В пятницу также стало известно о том, что турнир претендентов - 2022, который из-за дисквалификации рискует пропустить Карякин, может быть перенесен из-за проблем с финансированием.

"Есть вероятность, что турнир претендентов может быть перенесен. Насколько я знаю, там у организаторов возникли проблемы, что-то спонсоры не проплатили", - рассказал ТАСС Карпов.

Турнир запланирован на период с 17 июня по 6 июля в Мадриде. На нем точно сыграют россиянин Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, поляк Ян-Кшиштоф Дуда, представитель Франции Алиреза Фируджа и венгр Рихард Раппорт. В случае, если Карякин не сможет оспорить свою дисквалификацию, его место займет китаец Дин Лижэнь. Победитель турнира претендентов получит право сыграть в матче против действующего чемпиона мира - Магнуса Карлсена.