Войти в почту

Карпов: турнир претендентов 2022 года может быть перенесен

МОСКВА, 6 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Турнир претендентов по шахматам 2022 года может быть перенесен из-за организационных проблем. Об этом ТАСС в пятницу сообщил 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Карпов: турнир претендентов 2022 года может быть перенесен
© ТАСС

"Есть вероятность, что турнир претендентов может быть перенесен. Насколько я знаю, там у организаторов возникли проблемы, что-то спонсоры не проплатили", - заявил собеседник агентства.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 мая апелляционная палата оставила в силе решение о дисквалификации. Таким образом, Карякин может пропустить турнир претендентов, если он состоится.

"В Спортивный арбитражный суд, думаю, бессмысленно идти, он выполняет рекомендации Международного олимпийского комитета, но нашей федерации надо выносить вопрос на конгресс FIDE. Это бред, что комиссия по этике может принимать политические решения", - сказал Карпов.

Турнир претендентов должен пройти в Мадриде с 17 июня по 7 июля. Помимо Карякина, на него отобрались россиянин Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, поляк Ян-Кшиштоф Дуда, представитель Франции Алиреза Фируджа и венгр Рихард Раппорт. В случае, если Карякин не сможет оспорить свою дисквалификацию в CAS, его место займет китаец Дин Лижэнь. Победитель турнира претендентов получает право сыграть в матче против действующего чемпиона мира - Магнуса Карлсена.