Войти в почту

Шипов считает китайца Дин Лижэня представителем шахматной элиты

МОСКВА, 6 мая. /Корр. ТАСС Антон Андреев/. Китаец Дин Лижэнь, который заменит российского гроссмейстера Сергея Карякина на турнире претендентов 2022 года, является хорошим гроссмейстером, входящим в элиту мировых шахмат. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал гроссмейстер Сергей Шипов.

6 мая пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE) сообщила ТАСС, что Дин Лижэнь выступит на турнире претендентов 2022 года вместо Карякина. Ранее апелляционная палата комиссии по этике и дисциплине FIDE отклонила апелляцию Карякина на его шестимесячную дисквалификацию.

"Китайские товарищи очень постарались, чтобы он набрал все необходимые спортивные показатели для того, чтобы пробиться в турнир претендентов, - сказал Шипов. - Он игрок хороший, представитель элиты. Проблема в том, что он не участвовал в отборе, его по рейтингу вместо Карякина туда продвинули, но к нему претензий быть не может, к китайским товарищам у нас претензий не должно быть. Весь конфликт с FIDE, которая вместо шахмат стала заниматься политикой, - вот отсюда эти последствия".

29-летний Дин Лижэнь занимает второе место в рейтинге FIDE, китаец принимал участие в турнире претендентов 2018 и 2020 года. Турнир претендентов 2022 года пройдет с 17 июня по 7 июля в Мадриде. Помимо Карякина, на него отобрались россиянин Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, поляк Ян-Кшиштоф Дуда, представитель Франции Алиреза Фируджа и венгр Рихард Раппорт.