Войти в почту

Шипов: Непомнящему в Румынии нужно морально задавить соперников по турниру претендентов

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему на соревнованиях в Румынии нужно обыгрывать будущих соперников по турниру претендентов, чтобы получить психологическое превосходство над ними. Такое мнение ТАСС во вторник высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

"Ян выступает пока скромно, начал за здравие, но потом ему не хватило терпения доработать до ничьи в матче против Со, - сказал Шипов. - Турнир, по большому счету, несмотря на его пафос, носит тренировочный характер, для Непомнящего самое важное - это турнир претендентов в Мадриде. Ясно, что он не раскрывает все карты, в Мадриде можно будет разыгрывать совершенно другие дебюты".

"Победа над Фируджей - это знаковый момент, желательно еще будет Раппорта обыграть. Каждого претендента надо задавить морально, потому что любое поражение оставляет шрам, а у победителя появляется некое психологическое превосходство. Стоит отметить, что сам Фируджа давно не играл турниры с классическим контролем, но и Ян изрядно повалялся на печи, поэтому турнир, безусловно, полезен для него", - добавил собеседник агентства.

В Румынии проходит турнир, в котором играют Непонящий, его соперники по турниру претендентов француз Алиреза Фируджа, американец Фабиано Каруана, венгр Рихард Раппорт, а также представители США Левон Аронян, Уэсли Со, Леньер Домингес, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, француз Максим Вашье-Лаграв и румын Богдан-Даньел Дяк.

После пяти туров Со, набрав 3,5 очка, возглавляет турнирную таблицу. За ним следуют Аронян, Вашье-Лаграв, Дяк (все - по 3 очка), Непомнящий, Каруана (оба - по 2,5), Фируджа, Домингес, Раппорт (все - по 2) и Маемедьяров (1,5). Во втором туре Непомнящий обыграл черными фигурами Фируджу.

Турнир в Румынии завершится 14 мая. Турнир претендентов пройдет с 16 июня по 7 июля в Мадриде, его победитель получит возможность поспорить за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.