Войти в почту

Британовед Охошин: провал на муниципальных выборах заметно скажется на карьере Джонсона

Британовед Охошин: провал на муниципальных выборах заметно скажется на карьере Джонсона
© FBM.ru
Результаты муниципальных выборов в Британии оказались очень плохими для партии Бориса Джонсона. Дело в том, что они проходили на фоне скандалов вокруг премьер-министра, рекордной инфляции и иных проблем. Кроме того, правительство ещё и усугубляет их антироссийскими санкционными мерами и поддержкой Украины. Правящая партия тори потеряла на местных выборах около 500 мандатов и лишилась контроля над 11 муниципальными органами.

Сенсационными стали и итоги на выборах в парламент Северной Ирландии: победа досталась партии националистов “Шинн Фейн” (“Мы сами”). Она хочет отделения от Британии и объединения с Ирландией, входящей в ЕС. Мишель О’Нил (Руководитель партии) уже сделала заявление, что будет добиваться референдума о выходе из Туманного Альбиона. В Шотландии победу тоже одержали сепаратисты, а в Уэльсе существенное число кресел заняли лейбористы.

Приличный удар по репутации консерваторов и лично Бориса Джонсона нанёс скандал с посещением вечеринок на Даунинг-стрит в ходе жёстких карантинов. Но, кроме того, обесценивание финансовых средств в Туманном Альбионе достигло максимума за 30 лет, превысив 8% (что, в принципе, не катастрофично). Но счета на электрическую энергию выросли на 25%, а цены на бензин – на 54%. Вместо решения проблем правительство тратит деньги на военную поддержку Украины и вводит санкционные меры против России. Это требуется для предотвращения Третьей мировой войны и, по сути, у правящих кругов просто нет выбора, но многим избирателям кажется, что стране сознательно делают хуже.

В интервью “ПолитЭксперту” о ситуации рассказал Олег Охошин (Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы Российской Академии Наук).

Эксперт считает, что потеря мест консерваторов в местных парламентах закономерна. Избиратели связывают неудачи партии тори с политическим курсом Бориса Джонсона и тяжёлым социально-экономическим положением, которое в Великобритании тянется после Brexit (выход Британии из ЕС). Это целый комплекс проблем, которые не были решены и даже усугубились из-за эпидемии коронавируса Ковид-19.

Внутренняя политика консервативного Бориса Джонсона, по мнению эксперта, показала неэффективность в решении экономических проблем после Brexit.