Войти в почту

Смагин: присутствие Ананда в команде Дворковича перед выборами является хорошим знаком

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Приход 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда в команду действующего президента Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадия Дворковича перед выборами главы организации является хорошим знаком. Такое мнение ТАСС в четверг высказал вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Ранее стало известно, что Дворкович выдвинул свою кандидатуру на пост президента FIDE. Выборы пройдут во время генеральной ассамблеи FIDE 7-8 августа в Индии. Дворкович возглавляет организацию с октября 2018 года.

"То, что Вишванатан Ананд вошел в команду Дворковича, - это очень хороший знак, - сказал Смагин. - Пожалуй, это единственный гроссмейстер в мире такого высокого уровня, к которому ни у кого не было вопросов с точки зрения политической ангажированности. Что касается перспектив Дворковича вновь стать президентом FIDE, тут более сложный вопрос. С точки зрения того, что происходило в FIDE в последние годы, вопросов нет, он проделал огромную работу, но понятно, что ситуация может разворачиваться в политической плоскости".

"Я рассчитываю на здравый смысл делегатов, тем более что большинство федераций в целом придерживаются нейтральной позиции. Считаю, что шансы на то, чтобы переизбраться на пост президента FIDE, у Аркадия очень высокие, несмотря на общее политическое напряжение", - добавил Смагин.