Войти в почту

Кандидатов на должность главы Астрахани выберут 2 июня

АСТРАХАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. Комиссия по отбору кандидатур на должность главы города Астрахани принимает заявки от претендентов до 23 мая. Конкурс по отбору как минимум двух кандидатов, из которых позже депутаты выберут главу города, пройдет 2 июня, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе городской думы.

Ранее сообщалось, что 28 апреля депутаты гордумы Астрахани приняли досрочную отставку главы города Марии Пермяковой, подавшей заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности был назначен министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов.

"Прием заявок от желающих стать главой города Астрахани продлится до 23 мая, пока на рассмотрение комиссии не подано ни одной заявки. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования "Город Астрахань" назначен на 2 июня 2022 года. На нем комиссия из числа участников конкурса определит не менее двух претендентов, чьи кандидатуры в дальнейшем будут представлены на пленарном заседании муниципального парламента, уже из них депутаты выберут главу Астрахани", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что согласно опубликованному решению городской думы, каждый кандидат должен представить определенный пакет документов, включая программу развития муниципалитета на среднесрочную перспективу.

С 2014 года решением облдумы отменены прямые выборы главы Астрахани. Новый глава избирается городской думой из числа кандидатов, прошедших отбор, представленных конкурсной комиссией. Согласно изменениям в уставе города, с 2020 года должность главы муниципального образования совмещена с должностью главы городской администрации. Глава Астрахани избирается сроком на пять лет.